Abonnez-vous

Le programme des 30 ans de Tangente


Voici le programme (qui sera régulièrement mis à jour) de la célébration des 30 ans de Tangente au Musée des arts et métiers, le dimanche 3 décembre 2017. Entrée gratuite pour tous !


 Tangente fête ses 30 ans au Musée des arts et métiers !

 

 LES CONFÉRENCES ET ÉVÉNEMENTS 

Lieu : Amphithéâtre

11 h : Proclamation des 30 ans 

11h45 : Mickaël LAUNAY « Étranges objets mathématiques »

13 h : Daniel JUSTENS « La création de la gamme », conférence musicale

14 h : Remise des prix du concours « Affaire de logique »

14h45 : Bertrand HAUCHECORNE « Les mots et les maths »

15h45 : Olivier SALON, Hervé LE TELLIER (OuLiPo) « Jeux de langage autour des mathématiques »

16h30 : Jean-Paul DELAHAYE « Le jeu de la vie de John Conway : de merveilleuses configurations »

17h30 : Conclusion de la journée 

 

Lieu : Salle de conférences

12h30 à 14 h : Réunion destinée aux enseignants  
(de maths, français, physique, informatique, documentalistes)

Thème : L’interdisciplinarité : maths et informatique/français/physique/jeux… Parmi les thèmes abordés : Prix Tangente des lycéens, Prix Novelli, Activités maths et bridge, Compétitions mathématiques (Championnat des jeux mathématiques, Concours les Challengers…)

 

Tout au long de la journée : Mathématiciens et passeurs de mathématiques. Deux interventions de 15 minutes dans la journée, horaires à confirmer.

10h15 et 14h30 : Sam LOYD, par Michel CRITON (FFJM)

10h30 et 14h15 : Isaac NEWTON, par André DELEDICQ (Kangourou)

10h45 et 15h15 : Vito VOLTERRA, par Frédéric JAECK (CultureMath)

11h30 et 16h15 : Gottfried LEIBNIZ, par Emmylou HAFFNER (Tangente)

11h45 et 16h : Lewis CARROLL, par Alain ZALMANSKI 

12h15 et 17h15 : Martin GARDNER, par Pierre BERLOQUIN

15h30 et 17h : Srinivasa RAMANUJAN, par Bernard RANDÉ

  
 

Lieu : Centre de documentation

Signatures de livres

Tout au long de la journée, les auteurs présents (conférenciers, nominés au Prix Tangente du livre ou au Prix Tangente des lycéens) seront présents pour dédicacer leurs livres. Auteurs ayant déjà confirmé leur présence : 

Jérémie BRUNET, Elisabeth BUSSER, Gilles COHEN, Michel CRITON, Jean-Paul DELAHAYE, Michel GOUY, Bertrand HAUCHECORNE, Daniel JUSTENS, Hubert KRIVINE, Mickaël LAUNAY, Hervé LE TELLIER, Bernard RANDÉ, Olivier SALON,… 

 

 

ATELIERS ET JEUX* 

* La lettre désigne la catégorie de destinataires de l’atelier
(A : 15 ans et +, B : 10-16 ans, C : 7-12 ans)


Lieu : Atelier 1

Calcul mental, par Éric TROUILLOT (auteur du jeu Mathador) 
11h45 (B) – 12h (C) – 13h15 (C) – 13h30 (A) – 14h45 (C) – 15h (A) – 16h15 (B) – 16h30 (A)

Magie mathématique, par Dominique SOUDER 
12h30 (C) – 12h45 (A) – 14h (C) – 14h15 (B) –  15h30 (A) – 15h45 (B) – 17h (C) – 17h15 (A) 

 

Lieu : Atelier 2

Jeux mathématiques, par Michel CRITON (FFJM) : énigmes du championnat de France 
10h30 (B) – 10h45 (C) – 12h15 (C) – 12h30 (A) – 13h45 (C) – 14h (B) – 16h45 (C) – 17h (A)

Concours Archimède (QCM les challengers) avec médailles à gagner. Public : collégiens 11h15 – 15h15 - 17h30.

Jeux de grilles logiques et casse-tête, par l’association Ludimath (horaires à confirmer)

Les premières machines de cryptographie, par Hervé LEHNING (Tangente) (horaires à confirmer)

 

Lieu : Centre de documentation

Le jeu de Hex, par Loïc CELLIER (CIJM)
11h (A) – 11h15 (C) – 13h30 (B) – 13h45 (A) – 17h (B) – 17h15 (C) 

Les mathématiques du bridge, par Michel GOUY (IPR)
14h45 (lycéens) – 15h (collégiens) – 16h15 (lycéens) – 16h30 (collégiens).

Et d'autres (à préciser)...


 

 

ESPACES DE MANIPULATIONS 

Machines à calculer en bois, par l’association LUDIMATH (horaires à définir)

Démonstrations de calculatrices Hewlett Packard, par Armelle LHERMITTE  (horaires à définir)

Atelier des polyèdres, par Jean-Jacques DUPAS et François LAVALLOU (Playmath)
11h15 (B) – 11h30 (A) – 13h15 (B) – 13h30 (C) – 16h45 (C) – 17h (A)

Atelier de pavages, par Marie-José PESTEL (CIJM)
12h (B) – 12h15 (A) – 14h (A) – 14h15 (C) – 14h30 (B) – 15h45 (C) – 16h (B) 

Construction collective d’un polyèdre géant, par François GAUDEL (association Science ouverte)

Réalisation d’une œuvre collective sur le thème de la mosaïque, par Chrystèle Albertini, mosaïste (Meilleur Ouvrier de France). 


 

 

EXPOSITIONS D'ART MATHÉMATIQUE 

Lieu : Église

OSC’ART TANGENTE : 
Exposition d’œuvres d’art mathématique sélectionnées par le Club Tangente 

Présence de certains des artistes auteurs de ces œuvres :
Jérémie BRUNET, Patrice JEENER, Denise PRANVILLE, SCOWCZA, SELLIG ZED, Sandrine SOUDER, …

 

SCULPTURES MOBILES : Ulysse LACOSTE 

Exposition de ses sculptures avec commentaires de l’artiste 

 

LA DÉCOUVERTE D'UN LIEU UNIQUE

Le Musée des arts et métiers est un endroit fabuleux. On y trouve un grand nombre d’objets historiques représentatifs de la naissance de presque toutes les technologies modernes. Deux sortes de parcours permettront d’aller à la découverte de ces trésors.

 

Rallyes sur le musée

Réalisés par l’équipe du rallye mathématique du CIJM, ces rallyes sont proposés toute la journée, en deux versions : 

A. Rallye Découverte (à partir de 7 ans, adultes et enfants)

B. Rallye Amateurs éclairés (tous âges) 

Un livret à compléter sera remis aux participants. Tous ceux qui auront trouvé les bonnes réponses repartiront avec un petit cadeau.

 

Visites du musée

Les visites et démonstrations (durée : 30 minutes), quant à elles, sont axées sur des objets précis du musée. En voici les horaires :

11h : Visite familiale Clic clac c’est dans la boîte (Lieu : atelier Communication)

11h – 14h : Visite flash Galilée et Pascal (Lieu : Instruments scientifiques)

11h 30 – 12h30 – 15h – 16h – 17h : Visite flash Tangente, mouvement et mesure du temps en partenariat avec la SMAI (Lieux : Instruments scientifiques/Mécanique)

12h – 14h30 – 17h : Démonstration du pendule de Foucault (Lieu : Église)

15h30 : Visite flash Vaucanson (Matériaux)

16h30 : Visite flash Pascaline  (Lieu : Instruments scientifiques)