Abonnez-vous

Le programme des 30 ans de Tangente


Voici le programme (qui sera régulièrement mis à jour) de la célébration des 30 ans de Tangente au Musée des arts et métiers, le dimanche 3 décembre 2017. Entrée gratuite pour tous !


 Tangente fête ses 30 ans au Musée des arts et métiers !

 

   

 LES CONFÉRENCES ET ÉVÉNEMENTS 

Lieu : Amphithéâtre Abbé Grégoire  

11h : Proclamation des 30 ans 

11h45-12h15 : Mickaël LAUNAY « Étranges objets mathématiques »

13h-13h30 : Daniel JUSTENS « Le choix des sons et des rapports de sons en musique », conférence musicale

14h-14h30 : Remise des prix du concours « Affaire de logique »

14h45-15h15 : Bertrand HAUCHECORNE « D’où vient le vocabulaire mathématique ? »

15h45-16h15 : Olivier SALON, Hervé LE TELLIER (OuLiPo) « Le Chicago, un jeu oulipien »

16h30-17h : Jean-Paul DELAHAYE « Le jeu de la vie de John Conway : de merveilleuses configurations »

17h30 : Conclusion de la journée 

 

Lieu : Salle de conférences

12h30 à 14h : Réunion destinée aux enseignants (de maths, français, physique, informatique, documentalistes)

Thème : L’interdisciplinarité : maths et informatique/français/physique/jeux… Parmi les thèmes abordés : Prix Tangente des lycéens, Prix Novelli, Activités maths et bridge, Compétitions mathématiques (Championnat des jeux mathématiques, Concours les Challengers…)

 

Tout au long de la journée : Mathématiciens et passeurs de mathématiques. Deux interventions de 15 minutes dans la journée, horaires à confirmer.

10h15 et 14h30 : Sam LOYD, par Michel CRITON (FFJM)

10h30 et 14h15 : Isaac NEWTON, par André DELEDICQ (Kangourou)

10h45 et 15h15 : Vito VOLTERRA, par Frédéric JAËCK (CultureMath)

11h30 et 16h15 : Gottfried LEIBNIZ, par Emmylou HAFFNER (Tangente)

12h15 : Martin GARDNER, par Pierre BERLOQUIN

15h et 16h30 : Lewis CARROLL, par Alain ZALMANSKI 

15h30 et 17h : Srinivasa RAMANUJAN, par Bernard RANDÉ 

17h15 : Albert FLOCON, par Pierre BERLOQUIN 

 

Lieu : Centre de documentation

Signatures de livres

À partir de 12h, les auteurs présents (conférenciers, nominés au Prix Tangente du livre ou au Prix Tangente des lycéens) seront présents pour dédicacer leurs livres. Auteurs ayant déjà confirmé leur présence : 

12h30 : Mickaël LAUNAY – Le grand roman des maths

12h30 : Pierre Berloquin - Codes, la grande aventure

13h : Marielle MOURANCHE – Pierre de Fermat l’énigmatique

13h30 : Daniel JUSTENS – La mathématique du chat

13h30 : François DARNAUDET – L’homme qui valait des milliards

14h : Michel GOUY – Les mathématiques du bridge

14h : Hubert KRIVINE – Petit traité de hasardologie

14h30 : Gilles COHEN – L’intégrale des jeux du Monde 

14h30 : Leila SCHNEPS – Les maths au tribunal

15h : Michel CRITON – 121 Rapidos

15h30 : Bertrand HAUCHECORNE – Les mots et les maths

15h30 : Hervé LEHNING – Toutes les mathématiques du monde

16h : Bernard RANDÉ – Les carnets indiens de Srinivana Ramanujan

16h : Dominique SOUDER – Magic Mathieu Tome 1 et Tome 2

16h30 : Olivier SALON – Le disparate François le Lionnais

16h30 : Elisabeth BUSSER – Les cinq piliers du divertissement mathématique

17h : Jean-Paul DELAHAYE – Mathématiques et mystères et Les mathématiciens se plient au jeu

17h : Mathieu TAZO – La dynamique des fluides

 

 

ATELIERS ET JEUX* 

* La lettre désigne la catégorie de destinataires de l’atelier 
(A : 15 ans et +, B : 10-16 ans, C : 7-12 ans)


Lieu : atelier Communication

Les premières machines de cryptographie, par Hervé LEHNING (Tangente

11h45 (A) – 12h (B) –13h15 (C) – 13h30 (A) – 14h45 (B) – 15h (C) – 16h15 (C) – 16h30 (A)

Magie mathématique, par Dominique SOUDER 

12h30 (C) – 12h45 (A) – 14h (C) – 14h15 (B) –  15h30 (A) – 15h45 (B) – 17h (C) – 17h15 (A) 

 

Lieu : théâtre des automates

Concours Archimède (QCM les challengers) avec médailles à gagner. Public : collégiens
10h30 – 15h15 - 17h30.

Jeux mathématiques, par Michel CRITON (FFJM) : énigmes du championnat de France 
10h45 (C) – 11 (B) – 12h15 (C) – 12h30 (B) – 13h45 (C) – 14h (B) – 16h45 (C) – 17h (A)

Calcul mental, par Éric TROUILLOT (auteur du jeu Mathador) 
11h30 (B) – 11h45 (C) – 13h00 (C) – 13h15 (B) – 14h30 (C) – 14h45 (A) – 15h30 (B) – 16h (A)

 

Lieu : Centre de documentation

Le jeu de Hex, par Loïc CELLIER (CIJM)
11h (A) – 11h15 (B) – 13h30 (C) – 13h45 (B) – 17h (B) – 17h15 (C) 

Les mathématiques du bridge, par Michel GOUY (IPR)
15h (A) – 15h15 (B/C) – 16h15 (A) – 16h30 (B/C).
 

 

 

ESPACES DE MANIPULATIONS 

Lieu : atelier Instruments scientifiques


Démonstrations de calculatrices Hewlett Packard
, par Armelle L'HERMITE 
10h30 (A) – 12h (A) – 14h15 (A) – 15h45 (A) – 17h15 (A)

Machines à calculer en bois, par l’association Ludimath
10h45 (B) – 11h15 (C) – 12h15 (B) – 12h30 (A) – 15h (C) – 15h15 (A)

Jeux de grilles logiques et casse-tête, par l’association Ludimath 
11h (C) – 11h30 (C) – 11h45 (B) – 12h45 (C) – 13h (B) – 14h30 (A) – 14h45 (C) – 16h (C) – 16h15 (B) – 16h45 (A) 

 

Lieu : salle d'actualités

Atelier des polyèdres, par Jean-Jacques DUPAS (Playmaths)
13h30 (B)  – 15h30 (C)

Japoniaiseries: Sangaku et Origami, François LAVALLOU (Playmaths)
13h45 (A)

Atelier Möbius-permutations, François LAVALLOU (Playmaths)
15h (B)

Formules de Pick et Euler, François LAVALLOU (Playmaths)
16h30 (C)

Atelier Engrenages, par Jean-Jacques DUPAS (Playmaths)
16h45 (A) 

Atelier de pavages, par Marie-José PESTEL (CIJM)
14h (A) – 14h15 (C) – 14h30 (B) – 15h45 (C) –  16h (B) 


Lieu : salle Madame de Genlis

Construction collective d’un polyèdre géant, par François GAUDEL (association Science ouverte)

Lieu : atelier Matériaux

Atelier mini-MOF, réalisation d’une œuvre collective sur le thème de la mosaïque, par Chrystèle Albertini, mosaïste, Meilleur Ouvrier de France (de 13h30 à 17h30) 

 

EXPOSITIONS D'ART MATHÉMATIQUE 

Lieu : Église Saint-Martin-des-Champs

OSC’ART TANGENTE : 
Exposition d’œuvres d’art mathématique sélectionnées par le Club Tangente 

Présence de certains des artistes auteurs de ces œuvres :
Denise DEMARET-PRANVILLE, Sylvie DONMOYER, Patrice JEENER, Ulysse LACOSTE, Philippe RIPS, SCOWCZA, SELLIG ZED, Sandrine SOUDER, …

 
SCULPTURES MOBILES : Ulysse LACOSTE 

Exposition de ses sculptures avec commentaires de l’artiste 

 

 

LA DÉCOUVERTE D'UN LIEU UNIQUE

Le Musée des arts et métiers est un endroit fabuleux. On y trouve un grand nombre d’objets historiques représentatifs de la naissance de presque toutes les technologies modernes. Deux sortes de parcours permettront d’aller à la découverte de ces trésors.

 

Rallyes sur le musée

Réalisés par l’équipe du rallye mathématique du CIJM, ces rallyes sont proposés toute la journée, en deux versions : 

A. Rallye Découverte (à partir de 7 ans, adultes et enfants)

B. Rallye Amateurs éclairés (tous âges) 

Un livret à compléter sera remis aux participants. Tous ceux qui auront trouvé les bonnes réponses repartiront avec un petit cadeau.

 

Visites du musée

Les visites et démonstrations (durée : 30 minutes), quant à elles, sont axées sur des objets précis du musée. En voici les horaires :

11h : Visite familiale Clic clac c’est dans la boîte (lieu : atelier Communication)

11h – 14h : Visite flash Galilée et Pascal (lieu : Instruments scientifiques)

11h 30 – 12h30 – 15h – 16h – 17h : Visite flash Tangente, mouvement et mesure du temps, par Fatiha Alabau (SMAI) et Jamila Al-Khatib (lieux : Instruments scientifiques/Mécanique)

12h – 14h30 – 17h : Démonstration du pendule de Foucault (lieu : Église)

15h30 : Visite flash Vaucanson (lieu : Matériaux)

16h30 : Visite flash Pascaline  (lieu : Instruments scientifiques)